Перейти к основному содержанию

Европейский союз намерен стать первым климатически нейтральным регионом к 2050 году

Европейская комиссия представила "Зеленый курс" Европы, дорожную карту своей политики, направленную на превращение климатической политики в новую стратегию роста Европейского союза и на обеспечение климатической нейтральности континента к 2050 году. Европейский "зеленый курс" охватывает все секторы экономики, в частности транспорт, энергетику, сельское хозяйство, здания и такие отрасли, как черная металлургия, цементная промышленность, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), текстильная и химическая промышленности. Она будет сосредоточена на повышении эффективности использования ресурсов путем создания чистой многооборотной экономики, прекращения изменения климата и сокращения загрязнения окружающей среды.

Достижение к 2050 году чистого нулевого уровня выбросов парниковых газов (ПГ) потребует повышения целевого показателя сокращения выбросов ПГ с нынешних 40% до 50-55% (целевой показатель 55% при условии проведения анализа затрат и выгод). Европейская комиссия стремится повысить энергоэффективность (в том числе за счет удвоения или даже утроения темпов реконструкции зданий), объединить энергетические системы, лучше интегрировать возобновляемые источники энергии в энергосистемы, обезуглеродить газовый сектор и полностью раскрыть потенциал европейского морского ветра.

Что касается инвестиционных потребностей, то в начале 2020 года Европейская комиссия представит Инвестиционный план устойчивой Европы, призванный помочь в финансировании инвестиций в климатическую деятельность, поскольку, по ее оценкам, для достижения текущих целей 2030 года в области климата и энергетики потребуется 260 млрд. евро в год дополнительных инвестиций, что составляет около 1,5% от ВВП 2018 года. Она планирует выделить не менее 25% долгосрочного бюджета ЕС на деятельность в области климата. Она будет внедрять "Справедливый переходный механизм" для поддержки регионов, полагающихся на углеродоемкую деятельность, и будет получать финансовую поддержку Европейского инвестиционного банка через программу "InvestEU".

Комиссия планирует представить первое "Европейское климатическое законодательство" к концу первого квартала 2020 года.

 

Global energy reports

Заинтересованы в энергетических аналитических отчетах?

Enerdata предоставляет актуальные комплексные обзоры локальных энергетических рынков для более чем 110 стран; с доступом к основным данным о рынке и их анализом, а также ежедневную подборку новостей о рынках нефти, газа, угля и электроэнергии.

Наш удобный инструмент дает Вам необходимую информацию о внутреннем рынке, включая информацию о структуре рынка, его организацию, основных участников, самых важных проектов и бизнес-перспективах.

Запросить пробную версию Свяжитесь с нами